О нашей школе

Духовник воскресной школы

Духовником нашей школы является по должности и по призванию сердца настоятель храма протоиерей Вадим Толмачёв. Отец настоятель периодически встречается с преподавателями, родителями, проводит общие собрания, исповедует родителей, учителей и детей, посещает праздники, устраиваемые школой, и оказывает всемерную поддержку православному воспитанию и обучению детей наших прихожан.

Директор воскресной школы

Директор Воскресной школы — Егоров Сергей Викторович  sergrnd@yandex.ru

тел. +7 908 513-67-59

Беляева Ирина Даниловна irina.danilovna@mail.ru тел. +7961 313-75-72

Гудзенко Евгения Олеговна +7 950 869-48-02

Носов Владимир Иванович +7 928 776-35-01

Занятия в школе проводятся по воскресным дням.

В школу принимаются дети от 6 до 15 лет.

Изучаемые предметы:

Введение в Закон Божий, Священная библейская история (Ветхий Завет) и Священная библейская история (Новый Завет), Христианская нравственность. История Церкви. Развитие творческих способностей детей.

Одна из основных целей преподавания — показать детям, что помимо физических законов в мире существуют духовные, нарушая которые человек искажает в себе образ Божий, вступает в духовные противоречия с собой и окружающим миром, напротив, соблюдая и исполняя их, человек обретает подлинную свободу и развитие личности.

Режим работы:

После причастия, около 10.30 ч.

— Благодарственная молитва по святом причастии;

— чаепитие;

— занятие по теме урока;

— занятие на развитие творческих способностей или экскурсия.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Наш храм находится в пределах г. Ростова-на-Дону (Западное благочиние) в районе всемирно известной Змиёвской балки. В 2005 г. местные жители обратились к архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому с просьбой об устроении в памятном районе храма. В 2011 г., когда закончилось строительство, настоятель храма протоиерей Вадим Толмачёв принял решение об устройстве  для детей воскресной школы.

Расписание занятий
После Божественной литургии для детей проводится чаепитие, которое начинается с молитвы «Отче наш» и заканчивается благодарственными молитвами. Подробнее о занятиях здесь.

Воспитательные мероприятия

Дети активно участвуют в жизни прихода. На такие великие дни, как Пасха Господня или Рождество Христово, ученики школы всегда поздравляют настоятеля и прихожан храма, готовят сценки из Священной истории, читают стихи, поют песни.

В День матери преподаватели и ученики устраивают концерт для своих мам (и пап, и бабушек!). На Сретение Господне проводится праздник «Семейный очаг», посвященный православным семейным традициям.

Школа участвует в мероприятиях благочиния и епархии, организуются экскурсии и паломнические поездки.  Проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в памятные дни (Освобождение Ростова-на-Дону, День Победы), ученики участвуют в празднике «День православной книги»

Для родителей отец настоятель проводит родительские собрания и беседы.

История
Воскресная школа была организована в 2011 году сразу по завершении строительства храма. В 2013 году приход успешно прошёл проверку отдела религиозного образования и катехизации Ростовской и Новочеркасской епархии и получил епархиальную лицензию, качество православного образования получило официальное признание.

Вместе с родителями наши ученики участвовали в фестивале воскресных школ Западного благочиния г. Ростова-на-Дону «Давайте познакомимся!» В этом году также проводились занятия по церковному пению и английскому языку.