О нашей школе

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Наш храм находится в пределах г. Ростова-на-Дону (Западное благочиние) в районе всемирно известной Змиёвской балки. В 2005 г. местные жители обратились к архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому с просьбой об устроении в памятном районе храма. В 2011 г., когда закончилось строительство, настоятель храма протоиерей Вадим Толмачёв принял решение об устройстве  для детей воскресной школы.

Расписание занятий
После Божественной литургии для детей проводится чаепитие, которое начинается с молитвы «Отче наш» и заканчивается благодарственными молитвами. Занятия состоят из трёх-четырёх уроков по тридцать минут. Подробнее расписание занятий смотрите здесь.

Воспитательные мероприятия

Дети активно участвуют в жизни прихода. На такие великие дни, как Пасха Господня или Рождество Христово, ученики школы всегда поздравляют настоятеля и прихожан храма, готовят сценки из Священной истории, читают стихи, поют песни.

В День матери преподаватели и ученики устраивают концерт для своих мам (и пап, и бабушек!). На Сретение Господне проводится праздник «Семейный очаг», посвященный православным семейным традициям.

Школа участвует в мероприятиях благочиния и епархии, организуются экскурсии и паломнические поездки.  Проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в памятные дни (Освобождение Ростова-на-Дону, День Победы), ученики участвуют в празднике «День православной книги»

Для родителей отец настоятель проводит родительские собрания и беседы.

История
Воскресная школа была организована в 2011 году сразу по завершении строительства храма. В 2013 году приход успешно прошёл проверку отдела религиозного образования и катехизации Ростовской и Новочеркасской епархии и получил епархиальную лицензию, качество православного образования получило официальное признание.

Вместе с родителями наши ученики участвовали в фестивале воскресных школ Западного благочиния г. Ростова-на-Дону «Давайте познакомимся!» В этом году начались занятия по церковному пению и английскому языку.

Просмотров (198)