Интеллектуально-развлекательное мероприятие «В гости к московскому друкарю».

День православной книги приурочен к выходу в России первой печатной книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым со своими учениками в 1564 году. Книга имела предисловие, в котором Фёдоров обратился к своим читателям. Именно эти слова московского первопечатника и должны были по условию игры собрать воспитанники воскресной воспитательной группы храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

Мероприятие проходило в три этапа. Вначале дети просмотрели видеофильм «Первопечатник Иван Фёдоров». Фильм помог детям погрузиться в атмосферу тех далёких лет, вспомнить значение устаревших слов и ответить на вопросы викторины о деятельности Ивана Фёдорова. Выполнив задания на знания буквенной цифири, дети узнали, как возник праздник День православной книги, и получили слова из первой части высказывания И. Фёдорова.

Затем все вместе отправились в библиотеку храма, где поговорили о том, какие книги можно отнести к православным, рассказали о своих любимых книгах, и даже попробовали читать «Часослов» на церковно-славянском языке. Выполнив все предложенные задания, дети получили вторую часть из предисловия первого «Апостола»

Третьим этапом был творческий проект. Итогом сегодняшнего мероприятия стало совместное изготовление стенгазеты посвящённой Дню православной книги, где и было прописано обращение Ивана Фёдорова к русскому народу. Вот так успешно справившись со всеми заданиями, участники мероприятия в игровой форме освежили старые знания и приобрели новые, а главное, унесли с собой добрые впечатления, положительные эмоции и много полезной информации, которая непременно пригодится им на тернистом пути христианской жизни.

Просмотров (3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *